«По долгу службы, по веленью сердца»
15 февраля в России — особый день. Мы вспоминаем соотечественников, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата неразрывно связана с выводом советских войск из Афганистана в 1989 году, но боль и гордость за наших героев живет в сердцах по сей день.
В преддверии памятной даты, 13 февраля, Аллея Героев в Пошехонье стала местом притяжения для всего округа. Сюда пришли те, для кого Афганская война — не просто страница истории: жены, дети и внуки ветеранов, школьники, студенты Аграрно-политехнического колледжа, юнармейцы и просто неравнодушные жители, ветераны местной ветеранской организации. Отдельно стоит отметить участие волонтеров — добровольцы помогали в организации мероприятия, сопровождали пожилых участников митинга и поддерживали порядок во время церемонии возложения цветов.
На митинге выступили глава округа Е. А. Иголка и член Бюро Совета местной ветеранской организации Пошехонского округа, ветеран труда А. В. Белозеров. Студенты колледжа Светлана Васильева и Ярослав Лепилов проникновенно рассказали о земляках, с честью выполнивших воинский долг в «горячих точках». Участники митинга почтили память земляков минутой молчания и возложили цветы к памятному камню в Аллее Героев. Яркие живые цветы на холодном камне символизировали живую, непрерывающуюся связь с поколением защитников, их мужеством и самопожертвованием.
Подвиг воинов-интернационалистов живёт в стойкости и мужестве наших бойцов, участвующих в специальной военной операции. Одна страна, одна история, одна несгибаемая воля.
Традиция не прерывается
15 февраля в Зале Воинской Славы краеведческого музея собрались главные герои события — семь участников боевых действий, их верные спутницы жизни, а также вдовы тех, кого уже нет с нами.
Директор музея Н. А. Белова тепло поприветствовала гостей. Сотрудники и активисты музея подготовили особую программу: листали подшивки газеты «Сельская новь», узнавая в старых интервью знакомые лица, вспоминали события 1979–1989 годов. Память павших почтили минутой молчания.
Атмосферу живого диалога помогали создавать волонтеры — активисты творческих объединений округа.
Но встреча запомнилась не только воспоминаниями о войне. Для гостей провели увлекательную экскурсию по выставке «Негасимый светец, заветный ларец и сладкий леденец». Экскурсовод С. А. Бачурова с таким интересом рассказывала о традициях и быте, что даже серьезные воины с удовольствием включились в беседу и отвечали на вопросы.
Кульминацией вечера стал альбом с фотографиями. Первый снимок датирован 2018 годом — тогда, в новом здании музея, прошла их первая встреча. И вот уже много лет подряд афганцы приходят сюда, чтобы увидеть друг друга, встретиться с молодежью, общественниками, вспомнить прошлое и просто поговорить по душам. В этот вечер ветераны поблагодарили организаторов за внимание и заботу, а также пообещали не нарушать традицию и встретиться снова в музее.

